Премия имени Андрея Сахарова — тунисцу, совершившему самосожжение.

Пятница, 11 Ноя 2011

Мухаммед Буазизи, тунисский торговец овощами, совершивший акт самосожжения, который послужил началом волны протеста, как в Тунисе, так и за его пределами, удостоен международной премии имени Сахарова. Высокой награды удостоились еще четверо активистов – борцов за независимость: Али Фарзат и Разан Зейтуне из Сирии, Ахмед ас-Сануси из Ливии, Асмаа Махфуз из Египта, сообщают «АВргументы и факты».
Асмаа Махфуз является основателем молодежного движения «6 апреля», которое проводило массовые акции протеста в январе 2011 года против правления Хосни Мубарака, президента Египта.
Ливийский диссидент, Ахмед ас-Сануси, выступавший против режима правления Муамара Каддафи, в одиночной камере тюрьмы провел 31 год.
Али Фарзат, художник-карикатурист хотели в кушадасъ, которому за художественное обличение властей ломали обе руки и Разан Зейтунех, адвокат, которая является одним из руководителей революционного движения в стране – оппозиционеры их Сирии, тоже являются лауреатами почетной премии. Зейтунех в октябре 2011 года уже удостаивалась премии имени Анны Политковской, которую ей вручила, за защиту прав человека в зоне вооруженных конфликтов, неправительственная международная организация «RAW in War». Разан Зейтунех, в качестве журналиста в международных СМИ осуждала жестокие действия, в отношении оппозиции, нынешнего руководства Сирии, после того, как власти обвинили ее в шпионаже, вынуждена была скрываться. Художник Али Фарзат в марте 2011 года, во время революции в Сирии, рисовал карикатуры на Башара Асада, президента Сирии и правительственных чиновников. Премия, которая ежегодно вручается за защиту прав меньшинств, отстаивание верховенства закона и развитие демократии, за выдающиеся достижения в защите свобод и прав человека, в 1988 году была учреждена Европарламентом. Церемония вручения премии, размер которой составляет 50 000 евро, должна будет состояться 10 декабря, в день, когда была подписана Всеобщая декларация по правам человека.

Комментарии закрыты.