Известный диссидент Ху Цзя освобожден властями Китая.

Воскресенье, 09 Окт 2011

Ху Цзя является одним из известнейших инакомыслящих Китая, которого освободили из-под ареста. Известный китайский правозащитник, в апреле 2008 года, судом Китайской Народной Республики был приговорен к лишению свободы и за решеткой провел свыше 3 лет.
Цзэн Цзиньян, супруга китайского диссидента, на своей странице в социальной сети
Twitter поместила короткое сообщение: «Ху Цзя, после бессонной ночи возвратился домой. Он выглядит очень спокойным и счастливым. Теперь ему необходим хороший отдых. С глубоким уважением и благодарностью, ко всем небезразличным людям, Цзэн Цзиньян». В своих записях в микроблоге, супруга Ху Цзя сообщала, что ее супруг был арестован за то, что критиковал политику правительства Китая в отношении к экологическим проблемам в стране и больным СПИДом.
Ху Цзя в настоящее время может оказаться под домашним арестом, хотя официальных предупреждений не было. Супруга диссидента, опасаясь этого, трехлетнюю дочь отправила к родственникам. Опасения женщины основаны на том, что в период заключения мужа, за ней постоянно велась слежка полиции, она была ограничена в передвижении и лишена права на общение с прессой, сообщает Human Rights Watch,
международная правозащитная организация. Правящим режимом Китая широко применяется запрет на общение со СМИ и заключение под домашний арест к таким активистам борьбы за права человека, как, Ай Вэйвэй, диссиденту и художнику, Ча Цзяньго.
Ху Цзя в период своего заключения был удостоен премии Европарламента. Власти Китая выпустили на свободу диссидента с определенными ограничениями: будут ограничены его политические права и наложен запрет на его общении е с представителями прессы. Все действия Ху Цзя будут контролироваться правоохранительными органами Китая.

Комментарии закрыты.