Маседа отпустили. Надолго ли?

Суббота, 05 Мар 2011

Кубинскими властями был освобожден политический заключенный Эктор Масед, отказавшийся эмигрировать в Испанию.
Маседе разрешили вернуться к себе домой в Гавану, передает ВВС.
Как ранее сообщалось, на Кубе 5 февраля члены Римско-католической церкви заявили, что правительство договорилось дать свободу двоим известным политическим заключенным.
Гуидо Сиглер и Анхель Мойя были в составе 52 диссидентов, которые находились в заключении, и имена их оказались в списке на освобождение в прошедшем году.
Анхель Мойя является лидером Движения за демократию и свободу в кубинской стране и после выхода на свободу останется на острове. А Гуидо Сиглер находится в составе оппозиционной организации «Альтернативный выбор» и после согласия кубинских властей сможет уехать в США.
Они оба были в числе 75 политических активистов, писателей и журналистов, которых арестовала кубинская полиция в марте 2003 года в момент репрессивных рейдов, на Кубе называвшиеся как «Черная весна». И всех в дальнейшем приговорили к заключению в тюрьме на срок от 6 до 28 лет.
Рауль Кастро и правительство Кубы в августе прошлого года обязались выпустить на свободу всех 52 политзаключенных, остававшиеся в тюрьмах после ареста в 2003 года.
Большая часть из них была вскоре освобождена, но 11 человек из 52 остаются по-прежнему в тюрьме, так как не соглашаются уезжать за границу.

Комментарии закрыты.