Народное восстание в Египте

Вторник, 08 Фев 2011

Египетские диссиденты, организовавшие сегодняшние акции против действующего президента Мубарака, получали негласную поддержку от правительства Соединённых Штатов. О планах организации смены режима в 2011 году было сообщено администрации США ещё в 2008 году. Об этом же самом сказано в секретных донесениях из американского посольства в Каире. Они попали в руки организации WikiLeaks и были опубликованы в английских газетах.
Daily Telegraph сообщает о том, что правительство Америки тайно поддерживало основных лиц, которые последние три года планировали осуществление «смены режима» в стране. Американское посольство в Египте оказало помощь диссиденту в посещении встречи активистов в Нью-Йорке, предприняв все меры для сохранения тайны его личности для полиции Египта.
Возвратясь в Каир, этот человек сообщил американским дипломатам, что уже составлен план смещения Хосни Мубарака. Планируется приход к власти нового правительства, демократического. В связи с организацией демонстраций активист этот был арестован службами безопасности страны, и по этой причине газета старается не разглашать его личные данные.
Guardian же сообщает, что госдепартамент США принял участие в оказании помощи активисту демократического движения в посещение саммита в Нью-Йорке, который представил, в свою очередь, план смены власти в Египте 2011 году.

Комментарии закрыты.