Российский диссидент попросил политическое убежище в Грузии

Вторник, 20 Сен 2011

Андрей Деревянкин, российский диссидент, обратился с соответствующим заявлением в администрацию Грузии, с просьбой о предоставлении ему политического убежища, как сообщают средства массовой информации Грузии. Вечный революционер, как называют Андрея Деревянкина в России, заявил, что подвергается постоянному преследованию на протяжении последних 33 лет со стороны российских спецслужб. Президентской администрации Грузии Андрей Деревянкин сообщил, что был трижды осужден и приговорен к лишению свободы за свою диссидентскую деятельность. Первая его судимость была еще в период существования СССР.
А Деревянкин заявил, что участившиеся преследования со стороны спецслужб России в последние годы, объясняются его позицией по отношению к войне, происходившей в августе 2008 года. Он выступает с осуждением оккупации российскими войсками грузинских территорий и требует, чтобы правительство России выплатило репарации за осуществление этих противозаконных действий.
Родился Андрей Деревянкин в семье военнослужащего на Камчатке 10 июля 1959 года.
В диссидентском оппозиционном движении принимает участие с 1979 года. Трижды оппозиционера отправляли в места лишения свободы. Он был осужден в 1980-е годы, в 1990-е, в 2000-е годы по обвинению в призывах создать незаконные вооруженные формирования с целью осуществить вооруженное свержение власти и антисоветскую пропаганду. Андрей Деревянкин был освобожден в 2004 году и продолжал заниматься оппозиционной деятельностью. А.Деревянкин в настоящее время является главой международного комитета «Катынь-2», который осуществляет независимое расследование по выявлению причин крушения самолета под Смоленском, в котором летел Лех Качиньский, президент Польши.

Комментарии закрыты.