1950-й год: начало диссидентской эпохи

Понедельник, 28 Июн 2010

В 50-х года в разных уголках Советского Союза стали появляться первые представители движения объединялись в подпольные организации: в Москве – «Русская национальная партия», «Народно-демократическая партия России» (1955–1958 гг.), «Российская национально-социалистическая партия» (1956–1958 гг.), в Ленинграде — кружок под руководством студента В.И. Трофимова (1956–1957 гг.).

В начале 1957-го на историческом факультете МГУ появляется группа единомышленников так называемого марксистского толка, которые пытаются создать новую идеологию и даже новую концепцию истории КПСС. Представители этой организации в своих исторических заметках рассматривали СССР как помеху в прогрессе цивилизации. Спустя год они даже смогли связаться с польскими оппозиционерами, тогда же распространили среди россиян заметки, в которых требовали вершить суд над сообщниками Сталина. Однако деятельность их прекратила свое существование в феврале 1958-го года, когда девять членов кружка приговорили к заключению от шести до десяти лет за «антисоветскую деятельность».

В эти же годы в Ленинграде активно работал кружок под руководством молодого математика Пименова. Представители этой организации пытались консолидировать деятельность политических подпольщиков всей страны. В сентябре 57-го пять участников группы были осуждены за то, что «создали из студентов библиотечного института нелегальную группу для организованной борьбы с существующим строем»…

Комментарии закрыты.