Архивы «Штази» возглавит бывший диссидент

Четверг, 09 Дек 2010

Пост немецкого федерального ведомства по архивам вскоре займет Роланд Ян, бывший восточногерманский диссидент. Мандат Марианны Биртлер, которая сегодня находится на этой должности, истекает в марте следующего года. Кандидатура Яна уже предложена в Бундестаг на рассмотрение; ожидается, что немецкое правительство с нею согласится.
В Германии Роланд Ян знаменит как непримиримый критик режима ГДР. Родился он в 1953 году в Йене, а с 1970-х стал принимать активное участие в объединениях оппозиционного характера. Политическая деятельность стала препятствием для окончания Яном экономического факультета университета – студент был отчислен после того, как сделал резкое заявление против лишения Вольфа Бирмана, немецкого барда, гражданства страны.
Неоднократно Яна арестовывали и сажали в тюрьму, а в 1983 году и вовсе выдворили из ГДР. Однако и в Западном Берлине он не переставал активно сотрудничать с оппозицией. Однако после 1991 года Ян возвращается на территорию ГДР, где работает на канале ARD редактором политической передачи «Контрасты». В 1998 году он получил от немецкого правительства орден за заслуги «Федеральный крест».
Целью «Штази», учрежденного в 1990 году, является классификация документов министерства госбезопасности Восточной Германии, которых насчитывается сотни тысяч. Кроме того, ведомство предоставляет информацию о том, велась ли властями и комитетом слежка за конкретным человеком.

Комментарии закрыты.