Конгресс США поможет диссиденту из КНР

Вторник, 29 Янв 2013

Китайский диссидент Гао Чжишэн находится в тюрьме уже с декабря 2011 года. Ему предъявили обвинения в попытке свергнуть установленную в стране власть. Сам Гао и его семья опровергают данные слова. Этот диссидент давно является правозащитником. Сначала он имел огромную поддержку и со стороны народа, и со стороны властей. Даже наверху говорили, что Гао — подающий в будущем надежды правозащитик. Но в последнее время Чжишэн стал помогать тем группам населениям, которые подвергаются серьезной атаке со стороны властей. За это китайский диссидент в итоге был некоторое время в плену и представителей местных спецслужб, а позже был и вовсе отправлен в тюрьму. Комитет по правам человека в Америке имени Тома Лантоса рассмотрел дело диссидента и пообещал помочь с его освобождением. Семье обвиняемого из Америки также было прислано письмо с поддержкой. Примерно в данном письме было написано следующее:
»Мы поражены вашей смелостью. Вы боретесь за права людей и требуете, чтобы в стране было правосудие, хотя сами осознаете всю опасность, которая вам грозит за подобные действия. Мы поражены этим и будем обязательно вам помогать и не позволим, чтобы Гао Чжишэн пребывал долгое время в тюрьме. Такие люди всегда нужны народу!»
Родственники были сильно тронуты таким посланием и надеятся на то, что Гао вскоре снова окажется на свободе. К тому же, лишь один раз за прошедший год Гао Чжишэну было разрешено встретиться со своими ближайшими родственниками.
Сами же китайские власти отнеслись к такой реакции извне настороженно очень. Все-таки правозащитник, который получает поддержку от другой страны, тем более такого гиганта как США, вполне может считаться врагом народа и подвергаться гонениям. То есть, также вероятность, что выпустив Чжэшона из тюрьмы, его лишат гражданства и выгонят из Китая. Но проблема заключается в том, что диссидент имеет огромную поддержку народа, так что серьезные действия против него могут привести к нежелательным последствиям для верхушки власти.

Комментарии закрыты.