Лю Сяобо получит Нобелевскую премию-2010 через 11 лет

Четверг, 02 Дек 2010

Ежегодно вручаемая Нобелевская премия мира в этом году китайскому диссиденту Лю Сяобо вручена не будет. Проблема в том, что общественный деятель, немало сделавший для установления демократического режима на своей родине, сейчас отбывает наказание в китайской тюрьме за манифест «Хартия 08», призывавший к созданию многопартийной системы и соблюдению правительством Китая прав человека.
Супруга Лю также не сможет получить награду за своего мужа – разделяющая его взгляды, женщина находится под домашним арестом с момента присуждения Нобелевской премии Сяобо.
Кандидатура вызвавшегося получить премию за Сяобо Леха Валенсы, экс-президента Польши и товарища Лю, также был отвергнута. Как утверждается в правилах Нобелевского комитета, только сам лауреат или его ближайшие родственники могут получить престижную премию в полтора миллиона долларов. Поэтому награда будет вручена лишь тогда, когда Лю Сяобо выйдет из тюрьмы. Сам же Лех в 1983 году на собственной церемонии награждения также не присутствовал, так как в то время опасался репрессий со стороны коммунистического правительства.
Подобная ситуация имела место лишь единожды — Карл фон Осецкий в 1935 году также не был награжден, так как на тот момент находился в концлагере под стражей.

Комментарии закрыты.